Lo que florece esta semana



Quién arma los ramos
Clara Méndez Ríos abrió Jardín de Abril en 2012. Una sola florería, en el Centro de Cuernavaca. El ramo que sale es el que está en el mostrador ese día.
Ramos
Rosas $349. Gerberas $259. Alstroemerias $199. Girasoles $289. Tulipanes $379.
Plantas
Orquídea en maceta $620. Florero de vidrio $160.
Ocasiones
Centro de mesa $450. Arreglo de condolencias $520. Ramo de novia desde $980.
Dudas del ramo
¿Hasta dónde llega la entrega?
En Cuernavaca, $90, el mismo día, si el pedido entra antes de la 1:00 PM. Se confirma la dirección antes de salir. Fuera de la ciudad no hay entrega.
¿Se puede cambiar un ramo?
Si llega dañado, se repone el mismo día con una foto por WhatsApp. Las flores que salieron bien no se cambian. No hay reembolso en efectivo. El florero sin usar, con ticket, se cambia en 7 días.
Precios
- Rosas, 12 tallos$349
- Gerberas, ramo$259
- Alstroemerias, ramo$199
- Girasoles, ramo$289
- Tulipanes, 10$379
- Orquídea, maceta$620
- Centro de mesa$450
- Arreglo de condolencias$520
- Ramo de novia, desde$980
- Florero de vidrio$160
MXN con IVA incluido. Ver los ramos
Cómo se pide
Pasas a Calle Leyva 48 o escribes el ramo al 777 318 6425. Si sale a domicilio en Cuernavaca, confirmas la dirección antes de que salga. El pedido tiene que entrar antes de la 1:00 PM. Pagas en efectivo, con tarjeta de débito, tarjeta de crédito o por SPEI.
Horario
Lun–Sáb 9:00 AM – 7:00 PM
Domingo 10:00 AM – 2:00 PM
Entrega en Cuernavaca, $90, el mismo día.